Размер шрифта: A AA Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х
Четверг, 24.09.2020, 15:32
Приветствую Вас Гость | RSS

Детский сад "Ромашка"

Каталог статей

Главная » Статьи » Личный кабинет » Турухина Наталья Николаевна

Конспект Открытого образовательного мероприятия В области «Художественно- эстетическое развитие» С детьми средней группы на тему Семёновская матрёшка

Конспект

Открытого образовательного мероприятия

В области «Художественно- эстетическое развитие»

С детьми средней группы на тему

«Семёновская матрёшка»

 

 

Цель: Знакомство детей с народной игрушкой – Семеновской матрёшкой.

 

Задачи:

• Формировать представление детей о семеновской матрешке.

• Познакомить с технологией изготовления и росписи семеновской

матрешки.

• Содействовать развитию творческой деятельности детей.

• Воспитывать уважительное отношение к  художественному труду, культуре русского народа.

Предварительная работа:  рассматривание предметов декоративно- прикладного искусства, мини-выставка в детском саду, чтение художественного слова о матрёшке и народных промыслах России.

 Материал и оборудование :

демонстрационный: матрешки для мини-музея деревянной игрушки, презентация «Семеновская матрешка».

 раздаточный: бумажные силуэты матрешек с не раскрашенными фартуками (по количеству детей), краска гуашь красного, синего, зеленого цветов, салфетки , стаканчики для воды, кисточки.

Музыкальное сопровождение: запись mp3 русской народной музыки.

Словарная работа:  семеновская матрешка, расписная, сувенирная, чернобровая, сувенир, расписывать, цепочка бутонов.

Оборудование: русский народный костюм для педагога, ноутбук, проектор.

Ход занятия

 Организационный момент.

Соберемся все мы в круг,

Я твой друг и ты мой друг.

Крепко за руки возьмемся

И друг другу улыбнемся.

Поздоровайтесь с гостями,

Они сейчас побудут с нами.

«Здравствуйте!»

Дети садятся на стульчики.

Воспитатель : Ребята, отгадайте загадку, а если правильно отгадаете то отгадка появится на экране :

Алый шелковый платочек,

Яркий сарафан в цветочек,

Упирается рука в деревянные бока.

А внутри секреты есть:

Может три, а может шесть.

Разрумянилась немножко

Наша русская ……

Слайд 1 (Ответы детей - матрешка)

Воспитатель: Молодцы! Отгадали загадку. А теперь слушайте сказку.  Сказку не перебивать.

Звучит русская народная музыка.

Мотивация деятельности.

Воспитатель: Давным-давно в одном царстве-государстве жил да был один мастер, который очень любил ребятишек: девчонок и мальчишек. И любил этот мастер с утра до вечера игрушки для детей делать. Слайд 2

Однажды задумал он сделать для детей необычную игрушку - куклу с чудесным секретом. Сначала из деревьев мягкой породы (из осины или березы)сделал  вот такие чурбачки. Слайд 3

Затем на специальном станке выточил фигуры кукол. Слайд 4

Яркими красками разрисовал он кукол, покрыл лаком, чтобы куколки  стали гладкими и блестящими. И получились они : красивые, яркие, нарядные. Слайд 5

И он долго-долго думал, как же назвать ему эту куклу. Назвал ее русским именем Матрёна, а так как куколка была маленькая, то Матрёшкой все ее звали . С той поры для всех детишек точил забавные деревянные игрушки, разрисовывал их цветами, ягодами, другими узорами. Вот так ребята родилась русская матрёшка.

Воспитатель: А сейчас, чтобы глазки не устали мы проведем гимнастику для глаз.

Электронная гимнастика для глаз

Воспитатель: Какая  самая  известная матрешка?

Дети: Семеновская матрешка (Слайд № 6)

Воспитатель: Почему Семеновскую матрешку так назвали?

Дети: Потому что ее делают в городе Семенове.

Воспитатель: Какие цвета в росписи используют художники?

Дети: Мастера используют зеленый, красный, синий, желтый,  черный. В росписи художники используют яркие, сочные цвета разного  цвета.

Воспитатель: Ребята, давайте рассмотрим, как раскрашен её фартук.

 Дети: Весь фартук занимают букеты цветов, главные цвета: желтый, лимонный, зеленый, малиновый .

Воспитатель: А чем украшен  у неё платочек?

Дети : Края платочка  украшены цепочкой из бутонов и листьев.

Воспитатель: Как вы думаете, какой может быть Матрешка?

Дети :  Доброй, веселой,  красивой, праздничной, ласковой, нарядной, сувенирной и т. д.

Воспитатель: Молодцы! Ребята, я  предлагаю вам послушать  стихотворение про Семёновскую  матрешку. Расскажет нам его Танюша :

 

Из Семенова матрешка,
а внутри – матрешки-крошки.
Их умею я считать –
один, два, три, четыре, пять!
Чтоб досчитать до десяти,
чуть-чуть мне надо подрасти.
Красный низ и желтый верх
у матрешек этих всех.
Держит розочки в руке,
и спиральки на платке.

Воспитатель : Сейчас мы отдохнем.

Физминутка: " Матрёшки"

Хлопают в ладошки
Дружные матрешки. (Хлопают в ладоши)
На ногах сапожки, (Руки на пояс, поочередно выставляют ногу на пятку вперед)
Топают матрешки. (Топают ногами)
Влево, вправо наклонись, (Наклоны телом влево – вправо)
Всем знакомым поклонись. (Наклоны головой влево-вправо)

 

 Самостоятельная продуктивная деятельность детей . Расписывание фартука матрёшек.

Воспитатель: Ребята, предлагаю пройти в нашу творческую мастерскую, а ведь у наших матрешек есть подружка, только она не деревянная, из чего же сделана эта матрешка?

Дети: Из бумаги

Воспитатель: Значит, она какая?

Дети: Бумажная.

Воспитатель: Ребята, посмотрите на эту матрешку, почему она такая грустная? Сравните  её с деревянной,  чем они отличаются?

Дети: Матрешка не нарядная, не украшен  фартук.

Воспитатель: Скажите, а как мы можем ей помочь? Что нужно сделать, чтобы бумажная матрешка стала нарядная, красивая, как её деревянная подружка?

Дети: Расписать  её.

Воспитатель: Молодцы! Очень любят все матрёшки разноцветные одёжки!

Прежде, чем рисовать

Нужно пальчики размять.

Пальчиковая гимнастика «Вышли пальчики гулять»

Раз, два, три, четыре, пять (поочерёдно разгибаем пальчики из кулачков, начиная с большого пальца.)

Вышли пальчики гулять,

Раз, два, три, четыре, пять (поочерёдно сгибаем пальчики в кулачки начиная с мизинца.)

В домик спрятались опять.

Вот и пальчики размяли.

А сейчас мастера

За работу всем пора.

Воспитатель:  Сейчас мы  будем расписывать  фартук матрешки. Нарисуем на нем цветочки и листики. Показ воспитателя приемов рисования. Напоминание  : об аккуратности в работе ,  перед тем, как работать с другим цветом гуаши хорошо промыть  кисточку осушить о салфетку.  (Звучит русская народная мелодия «А я по лугу». Дети самостоятельно расписывают фартук Матрешки).

 Анализ  результатов деятельности.

Воспитатель: Как вы думаете, ребята, мы смогли развеселить матрешек?

Дети: Да

Воспитатель: Почему вы так решили?

Дети: Потому, что наши матрешки стали нарядные, разноцветные, расписные.

Воспитатель: Какие мы молодцы! Расписали фартуки наших матрешек. Напомните мне, пожалуйста, а как называется наша матрешка?

Дети: Семеновская. 

 Воспитатель: Я предлагаю наших матрешек оживить. Где наши матрешки?

Танец « Мы матрешки вот такие крошки»

Воспитатель: А сейчас я предлагаю поиграть в народную игру с матрешками.

Воспитатель проводит с детьми игру «Гори, гори ясно».

Категория: Турухина Наталья Николаевна | Добавил: Ромашка (12.06.2019)
Просмотров: 96 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
...
Вход на сайт
Поиск
Меню сайта
...
Президент России
Правительство Ульяновской области
Министерство образования и науки Ульяновской области
Министерство образования РФ
Российское образование. Федеральный портал.
Единое окно доступа к образовательным ресурсам.
Единая коллекция Цифровых образовательных ресурсов.
Федеральный центр информационно-образовательных ресурсов
Профессиональное образование в Ульяновской области
Портал информационной и технической поддержки программного обеспечения образовательных учреждений Российской Федерации
Баннер справочно-информационного портала «Государственные услуги»
Правительство Ульяновской области Комитет по надзору и контролю в сфере образования
Муниципальное учреждение отдел образования администрации МО Цильнинский район Ульяновской области
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0