Среда, 24.04.2024, 07:04
Приветствую Вас Гость | RSS

Детский сад "Ромашка"

Каталог статей


конспект интегрированной непосредственно образовательной деятельности на тему: «Доброта живет повсюду» для детей младшего возраста.
Цель: Формирование основ духовно-нравственной культуры личности у детей младшего дошкольного возраста.
Задачи: 1. Обобщить и расширить знания детей о доброте; формировать стремление совершать добрые поступки по отношению к животным.
2. Развивать познавательную активность; расширять словарный запас, активизировать речь детей.
3. Воспитывать  чувство доброты, сопереживания, дружелюбия,  желание прийти на помощь нуждающимся.
Предварительная работа:
  • Чтение сказок;
  • Беседы на нравственные темы;
  • Прослушивание музыки «Дорогою добра», «Доброта»;
  • Рассматривание иллюстраций с различными ситуациями, обыгрывание ситуаций.
Материал и оборудование:  
  • Мультимедийный проектор – презентация «Обитатели леса»;
  • Музыкальный центр; 
  • Д/И «Мама и детеныш»; Д/И «Геометрический коврик» (напольный);
  • Мольберт;
  • Картина с изображением корзины для ягод;
  • Маленькие квадратные салфетки красного цвета – по 3шт. на каждого ребенка.
Ход занятия:
Дети с воспитателем входят в группу под музыку. Встают  в круг.
Воспитатель: - Здравствуйте, ребята. Посмотрите сколько гостей к нам пришли. Придумано кем то, просто и мудро при встрече здороваться: Доброе утро! Солнцу и птицам: Доброе утро! Улыбчивым лицам: Доброе утро! И каждый становится добрым, доверчивым … Пусть доброе утро длится до вечера!

- Ребята, давайте всем нашим гостям скажем «Доброе утро!»
(дети садятся на стульчики).
(Слышится плачь).
Воспитатель: - Ребята, вы слышите? Кто то плачет.
(Воспитатель заносит медвежонка).
Воспитатель: - Ребята, кто это? (ответы детей).
- Правильно, это медвежонок.
Воспитатель: - Он говорит,  что потерялся.
- Мама  говорила ему не уходить из дома одному, а он её не послушал– ушёл и вот заблудился.
- Поможем ему? Сделаем доброе дело, найдем его маму? (Ответы детей).
- Ребята, а как зовут маму медвежонка? (Ответы детей).
- Правильно медведица.
Воспитатель: - А куда же мы пойдем? Где живут медведи? (Ответы детей).
Воспитатель: - Правильно в лесу.  Молодцы!
- А как называется дом медведей?
- Правильно, дом медведей называется берлога.
Воспитатель: - Пора одеваться.
Посмотрите за окном
Мокрые  дорожки
Все равно гулять пойдем  (шагают на месте).
Наденем на ножки
Теплые резиновые сапожки
Этот с правой ножки
Этот с левой ножки   (надеваем сапожок)
На ручки - рукавички  (руки вверх)
Теплые сестрички   (крутят ладошками)
В эту правый кулачек
В эту левый кулачек
Раз, два, три, четыре, пять мы готовы идти гулять!
Воспитатель: Ну что ж отправляемся в путь.
Воспитатель: - Ребята посмотрите, перед нами две дорожки. Это какая дорожка?
- Длинная.
- Это какая?
- Короткая.
- Чтобы нам быстрее попасть в лес, по какой нужно идти?
- Правильно, по короткой.
- Злата, покажи, где короткая дорожка. Молодец. Идем за Златой по короткой дорожке.
(Дети проходят по дорожке, проходят под дугой).
Воспитатель: - Ну вот мы и в лесу. Послушайте, как поют птички. (Голоса птиц).    
Воспитатель: - Почему в лесу так много птиц?
- Правильно наступила весна, и птички возвращаются из теплых стран.
- Ребята, мы оказались на чудесной поляне, посмотрите сколько пенечков, давайте присядем на них и отдохнем. (Дети садятся на стульчики).
- Кто же нам поможет найти маму медведицу? (Ответы детей).
- Ребята, какая птица прилетает первая, когда наступает весна? (Ответы детей).
- Послушайте загадку.
 
Прилетает он весной.
Чёрный, важный... Не смешной!
Без него весны не будет!
И зовут его все люди,
Что - то вроде слова врач...
Да не врач! А птица - ... !

(Грач)                 (Слайд презентации)

 


Воспитатель: - Правильно ребята, это грач.
- Ребята, грач какой? (Черный, важный, красивый)
- Ребята, а как кричит грач?
- Давайте послушаем. (Запись - голос грача).
- Ребята повторите, как кричит грач. (Кар-кар-кар).
- Дорогой грач, здравствуй!
- Медвежонок потерял свою маму, а мы с ребятами помогаем ему ее найти. Мы хотим сделать доброе дело!
- Помоги нам пожалуйста! Ты знаешь дорогу к маме медвежонка?
ГРАЧ: Путь, конечно, знаю я
  Помогу я вам, друзья!
 Но и вы не откажите-
 Зверей соедините!
Воспитатель: - Ребята, посмотрите малышки – зверушки потерялись и не могут найти своих мам,  давайте поможем малышам.
Д/И «Мама и детеныш». (Дети играют под музыку).
Воспитатель: -  Молодцы ребята, помогли животным!
(Дети садятся на стульчики).
ГРАЧ: Молодцы ребята, спасибо вам! Вы сделали доброе дело, помогли зверятам найти своих мам. Вот вам конверт,  в нем загадка, а в отгадке подсказка куда вам нужно идти дальше.
Воспитатель: - Спасибо грач! Ты нам помог. До свидания!
- Что же в конверте?
- Загадка!
- Послушайте.
Воспитатель: - Хожу в пушистой шубке,
Живу в густом лесу.
В дупле на старом дубе
Орешки я грызу. (Белка)
( Слайда презентации).
Воспитатель: - Правильно, это белка.
- Ребята, какая она? (Пушистая, быстрая, красивая).
- Здравствуй белка!
БЕЛКА: Ну, привет вам, ребятня!
Вы добрались до меня
Что вы ищите в лесу?
Воспитатель:  - Ребята, кого мы ищем? (Ответы детей).
- Маму медвежонка.
- Помоги нам пожалуйста! 
БЕЛКА: Мне помочь вам так охота,
Но мешает мне работа.
Помогите мне немножко.
Воспитатель: - Ребята, посмотрите, какой коврик у белки из геометрических фигур. Она очень любит играть с этим ковриком, но у нее не получается найти для каждой фигуры домик, давайте ей в этом поможем.
- Белка приготовила для вас геометрические фигуры. Подойдите, возьмите.
- Егор, у тебя какая фигура?
- Какого она цвета?
- Максим, у тебя какая фигура?
- Какого она цвета?
- Лена, у тебя какая фигура?
- Какого она цвета?
- Молодцы! Теперь предлагаю вам найти домик для каждой фигуры.
Д/И «Найди домик для фигуры». (Дети играют под музыку).
БЕЛКА: Вы ребята молодцы!
Вы на правильном пути!
Воспитатель: - Ребята посмотрите, что это?
- Правильно, это берлога! А кто в берлоге? (Медведица)
- Конечно, это мама медвежонка. Мы ее отыскали, мы сделали доброе дело и можем передать мишку ей. Медведица очень рада видеть своего сыночка,  она очень переживала и скучала без него.
- Давайте тихонечко посадим медвежонка к маме. Медведица еще спит.
- Почему она спит? (Ответы детей).
- Мы медвежонку помогли отыскать маму. Мы сделали доброе дело? (Ответы детей).
- Тогда наше путешествие закончено, и нам нужно возвращаться в детский сад.
- Давайте встанем в круг, возьмемся за руки и скажем волшебные слова.
С лесом прекрасным нам пора прощаться
И из леса в детский сад
Быстро возвращаться.
Воспитатель: - Ну вот мы и в детском саду, в нашей группе. Садитесь на стульчики.
- Ребята вы молодцы! Сегодня вы совершили много добрых дел! Какие добрые дела мы сделали?  (Ответы детей).
- А сейчас я предлагаю вам сделать еще одно доброе дело, приготовить для медведей угощение.
- Что любят медведи? (Ответы детей).
Художественно-продуктивная деятельность. Угощение для медвежонка и медведицы. «Корзина с малиной».

Категория: Донова Ольга Александровна | Добавил: Ромашка (24.05.2018)
Просмотров: 347 | Рейтинг: 3.0/2
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Меню сайта
Вход на сайт
Поиск
Подпишись в ВК
Подпишись в ОК
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 25
...
Президент России
Правительство Ульяновской области
Министерство просвещения и воспитания Ульяновской области
Министерство просвещения Российской Федерации
Российское образование. Федеральный портал.
Единое окно доступа к образовательным ресурсам.
Единая коллекция Цифровых образовательных ресурсов.
Федеральный центр информационно-образовательных ресурсов
Профессиональное образование в Ульяновской области
Портал информационной и технической поддержки программного обеспечения образовательных учреждений Российской Федерации
Баннер справочно-информационного портала «Государственные услуги»
Правительство Ульяновской области Комитет по надзору и контролю в сфере образования
Муниципальное учреждение отдел образования администрации МО Цильнинский район Ульяновской области
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0