Четверг, 25.04.2024, 15:22
Приветствую Вас Гость | RSS

Детский сад "Ромашка"


10:41
Безопасность детей в сети "Интернет"

ВНИМАНИЕ РОДИТЕЛИ!

В современном мире интернет-среда стала неотъемлемой составляющей повседневной жизни. Подрастающее поколение активно ведет существование в режиме on-line. Безопасность детей в интернете – актуальная проблема. Ребята гуляют в киберпространстве, общаются, дружат, играют — все это не покидая дома.


Под информационной безопасностью понимается защищенность информации и поддерживающей ее инфраструктуры от любых случайных или  злонамеренных воздействий, результатом которых может явиться  нанесение ущерба самой информации, ее владельцам или поддерживающей инфраструктуре.

Информационная  безопасность  – состояние  защищенности информационной среды, обеспечивающее её формирование, использование и развитие.

В качестве стандартной модели безопасности часто приводят модель из трёх категорий:

  • Конфиденциальность – состояние информации, при котором доступ к ней осуществляют только субъекты, имеющие на него право;

  • Целостность – избежание несанкционированной модификации информации;

  • Доступность – избежание временного или постоянного сокрытия информации от пользователей, получивших права доступа.

Выделяют  и другие не всегда обязательные категории  модели безопасности:

  • неотказуемость или апеллируемость – невозможность отказа от авторства;
    подотчётность – обеспечение идентификации субъекта доступа и регистрации его действий;

  • достоверность – свойство соответствия предусмотренному поведению или результату;

  • аутентичность или подлинность – свойство, гарантирующее, что субъект или ресурс идентичны заявленным.


  • Иногда это даже удобно, ведь не надо беспокоиться, что любимое чадо свяжется с плохой компанией, не задержится после вечерней прогулки, не подвергнется агрессивным нападкам неадекватных людей и пр.

Испытывая дефицит времени, родители торжественно вручают необходимый гаджет, и доверяют наследника сети. При этом виртуальный мир – это живые реальные люди по ту сторону сети, а значит, риски реальны, информационная угроза аовсе не иллюзорна.

К группе риска относятся легкоранимые, впечатлительные дети, которым трудно наладить контакт с окружающими. Чтобы избежать возможных осложнений, нужно ознакомить ребенка с предполагаемой опасностью и рассказать о 10 несложных правил безопасности детей в интернете.

Чего избегать и на что обратить внимание:

  1. Личная информация. Сайты для обеспечения полного доступа предлагают пройти регистрацию с введением персональных данных. Неблагонадежные источники могут использовать эти сведения в корыстных целях;

  2. Вредоносные сообщения. Следует осмотрительно относиться к письмам из неизвестного источника. Послания могут содержать вредоносные программы, информацию оскорбительного или сексуального характера;

  3. При возникновении чувства неловкости или тревоги при виртуальном диалоге, а также, если собеседник навязчиво настаивает на перенос отношений в реал, следует прекратить общение и сообщить старшим;

  4. Виртуальное знакомство не должно перерасти в реальное. Если такое решение принято, встреча должна состояться в общественном месте и под контролем родителей;

  5. Игнорировать приглашения в группы, где темой обсуждения являются вопросы религии, секса или ненормативного поведения;

  6. Прекращать диалог с теми, кто негативно отзывается о близком круге общения ребенка. Пытается настроить его против членов семьи, учителей, друзей и т.д;

  7. При общении лучше выбирать ник, не позволяющий определить половую принадлежность и возраст (не стоит делатьчастью виртуального псевдонима год своего рождения);

  8. Игнорировать непристойные сообщения;

  9. Не передавать незнакомцам фото и видеоматериалы;

  10. И главное – помнить, что собеседник не всегда тот, кем хочет казаться.

Соблюдение этих простых 10 правил безопасности для поведения детей в интернете минимизирует возможные риски.


Защитите свой компьютер.

• Регулярно обновляйте операционную систему.

• Используйте антивирусную программу.

• Применяйте брандмауэр.

• Создавайте резервные копии важных файлов.

• Будьте осторожны при загрузке содержимого Помните! После публикации информации в Интернете ее больше невозможно будет контролировать и удалять каждую ее копию. Защитите себя в Интернете.

• Думайте о том, с кем разговариваете.

• Никогда не разглашайте в Интернете личную информацию, за исключением людей, которым вы доверяете. При запросе предоставления личной информации на веб-сайте всегда просматривайте разделы «Условия использования» или «Политика защиты конфиденциальной информации», чтобы убедиться в предоставлении оператором веб-сайта сведений о целях использования получаемой информации и ее передаче другим лицам.

• Всегда удостоверяйтесь в том, что вам известно, кому предоставляется информация, и вы понимаете, в каких целях она будет использоваться. Помните! В Интернете не вся информация надежна и не все пользователи откровенны. Думай о других пользователях.

• Закону необходимо подчиняться даже в Интернете.

• При работе в Интернете будь вежлив с другими пользователями Сети.

• Имена друзей, знакомых, их фотографии и другая личная информация не может публиковаться на веб-сайте без их согласия или согласия их родителей.

• Разрешается копирование материала из Интернета для личного использования, но присвоение авторства этого материала запрещено.

• Передача и использование незаконных материалов (например, пиратские копии фильмов или музыкальных произведений, программное обеспечение с надорванными защитными кодами и т.д.) является противозаконным.

• Копирование программного обеспечения или баз данных, для которых требуется лицензия, запрещено даже в целях личного использования.

Помните! Неразрешенное использование материала может привести к административному взысканию в судебном порядке, а также иметь прочие правовые последствия Дополнительные правила безопасного поведения в сети Интернет. Закрывайте сомнительные всплывающие окна! Всплывающие окна — это небольшие окна с содержимым, побуждающим к переходу по ссылке. При отображении такого окна самым безопасным способом его закрытия является нажатие значка X (обычно располагается в правом верхнем углу). Невозможно знать наверняка, какое действие последует после нажатия кнопки «Нет». Рекомендуется устанавливать комплексную защиту. Она надежнее, чем антивирус – от одного производителя, файрволл – от другого, а антишпионская программа – от третьего. Отдавайте предпочтение платным версиям. Так как Opera и Internet Explorer – самые распространенные браузеры, для них и вирусов существует более всего. Используйте альтернативные варианты: Apple Safari, Google Chrome и Mozilla Firefox. Не пользуйтесь нелицензионным программным обеспечением, так как в нем изначально может быть установлено шпионское ПО. Если делайте покупки в онлайн-магазинах, то пользуйтесь только проверенными вариантами. Это же относится и к любому иному онлайн-сервису. Выполняйте все эти требования, и тогда безопасность в сети интернет будет более-менее гарантирована.


ПАМЯТКА ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ



БУДЬТЕ ОСТОРОЖНЫ!

Просмотров: 418 | Добавил: Ромашка | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Меню сайта
Вход на сайт
Поиск
Подпишись в ВК
Подпишись в ОК
Календарь
«  Ноябрь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 25
...
Президент России
Правительство Ульяновской области
Министерство просвещения и воспитания Ульяновской области
Министерство просвещения Российской Федерации
Российское образование. Федеральный портал.
Единое окно доступа к образовательным ресурсам.
Единая коллекция Цифровых образовательных ресурсов.
Федеральный центр информационно-образовательных ресурсов
Профессиональное образование в Ульяновской области
Портал информационной и технической поддержки программного обеспечения образовательных учреждений Российской Федерации
Баннер справочно-информационного портала «Государственные услуги»
Правительство Ульяновской области Комитет по надзору и контролю в сфере образования
Муниципальное учреждение отдел образования администрации МО Цильнинский район Ульяновской области
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0