Пятница, 19.04.2024, 06:19
Приветствую Вас Гость | RSS

Детский сад "Ромашка"


11:16
2 апреля — Международный день детской книги

Придя с работы вечером домой, 
Не поленись порадовать ребенка. 
Сядь в кресло, книгу старую открой 
И прочитай ему "Три поросенка" 
И мы уверены, когда пройдут года 
И он поэтом станет настоящим, 
Получит Нобелевскую тогда 
За достижения в "словесности изящной"! 

Кто ж из нас в детстве не любил погружаться в мир книжек: рассматривать красочные картинки в них, читать сказочные истории, не замечая никого вокруг и с предвкушением ожидая их окончания? Детские книжки – это целый мир для малышей, откуда они черпают все самое важное для развития опыта, который им обязательно пригодится в дальнейшей жизни. Книги помогают формировать характер, осознать грань между злом и добром, вымыслом и реальностью. 

Начиная с 1967 года по инициативе и решению Международного совета по детской книге (IBBУ) 2 апреля, в день рождения великого сказочника Ханса Кристиана Андерсена, весь мир отмечает Международный день детской книги (IСВD), подчеркивая тем самым непреходящую роль детской книги в формировании духовного и интеллектуального облика новых поколений Земли.

Истоки детской книги восходят к эпохе, когда в Англии появился станок и У. Кэкстон выпустил в 1477 г. первую книгу на английском языке. Среди его многочисленных изданий были басни Эзопа и забавный «Роман о Лисе». В 1658 году чешский священник и педагог Ян Коменский опубликовал первую книгу для детей «Мир чувственных вещей в картинках» — учебник на латыни с гравюрами. На протяжении XVII века детей учили и воспитывали в основном по Библии и книгам религиозного содержания.

XVIII век подарил детям два великих романа: «Робинзон Крузо» Д. Дефо и «Путешествия Гулливера» Дж. Свифта. В то же время и детей, и взрослых одинаково привлекли дешевые издания народных сказок, баллад и преданий.

Начало золотого века детской литературы относится к середине XIX столетия. К этому времени наконец признали, что детям, помимо учебников и религиозных сочинений, требуются собственные книги.

Удивительно, но литература для детей зачастую приводила в восторг и взрослых. Сама королева Великобритании зачитывалась «Приключениями Алисы в Стране чудес» Л. Кэррола, наслаждаясь свободной игрой фантазии и юмора. Но и сказки никто не отменял. И самым великим сказочником на все времена, наверное, останется Ганс Христиан Андерсен.

Двадцатый век подарил юным читателям Питера Пэна, Мери Поппинс, Старика Хоттабыча, Гарри Поттера и многих других замечательных героев. Вот уже более полувека дети и взрослые зачитываются трилогией «Властелин колец» Дж. Р.Р. Толкиена. Детские книги вбирают в себя целый мир; все интересное, что бывает на свете.

Дети подготовительной группы вместе с воспитателем Масловой Светланой Николаевной побывали на экскурсии в детской библиотеке. Воспитатели других возрастных групп познакомили также детей с детскими писателями, читали их произведения.

Просмотров: 530 | Добавил: Ромашка | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Меню сайта
Вход на сайт
Поиск
Подпишись в ВК
Подпишись в ОК
Календарь
«  Май 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 25
...
Президент России
Правительство Ульяновской области
Министерство просвещения и воспитания Ульяновской области
Министерство просвещения Российской Федерации
Российское образование. Федеральный портал.
Единое окно доступа к образовательным ресурсам.
Единая коллекция Цифровых образовательных ресурсов.
Федеральный центр информационно-образовательных ресурсов
Профессиональное образование в Ульяновской области
Портал информационной и технической поддержки программного обеспечения образовательных учреждений Российской Федерации
Баннер справочно-информационного портала «Государственные услуги»
Правительство Ульяновской области Комитет по надзору и контролю в сфере образования
Муниципальное учреждение отдел образования администрации МО Цильнинский район Ульяновской области
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0